Какие есть финансовые инструменты. Чем мы можем торговать?

<<<<----Финансовые рынки и их типы: Введение

Как мы уже выяснили, на финансовых рынках, как и на любых других что-то продают или покупают. Объект купли/продажи в таком случае называется финансовым инструментом. Прежде чем детально изучать конкретный финансовый рынок, ознакомимся со основными видами финансовых инструментов которые торгуются на рынках.

Нам интересны инструменты которыми мы можем торговать онлайн посредством нашего компьютера. Менее ликвидные и малоиспользуемые пропустим т.к. вряд ли кто-то будет ими пользоваться.

И так, нам доступны для торговли следующие финансовые инструменты:

  • Акция (share, stock)
  • Облигация (treasury bond, государственная ценная бумага, казначейская облигация, bill, note, TIPS)
  • Фьючерс (futures)
  • Опцион (option)
  • Валюта (currency)
  • Сырье (commodity)
  • СВОП (Swap)
  • Форвардный контракт
  • CFD (Contract For Difference - контракт на разницу цен)
  • Биржевой спред
  • Индекс

Очень кратко опишем каждый из инструментов

Акция (share, stock)

Ценная бумага, которая выпускается компанией для привлечения новых средств в свое развитие. За владельцем акции закреплено право на получение части прибыли компании в виде дивидендов.

Лицо владеющее акциями фактически владеет частью компании. Размер этой части зависит от того, какую долю от всех выпущенных акций занимают акции такого лица. К примеру если компанией было всего выпущено 100 акций, а лицо имеет 10 акций, то оно владеет 10% компании.

Акции бывают обычными и привилегированными.

Облигация (treasury bond, государственная ценная бумага, казначейская облигация, bill, note, TIPS)

На рынках в основном торгуются государственные облигации. Это ценные бумаги, выпущенные государством для привлечения средств в свое развитие. В основном покупателями таких облигаций являются коммерческие банки, но и частное лицо может покупать/продавать облигации (это хорошая альтернатива банковским депозитам).

Владелец облигации фактически кредитует государство взамен на получение прибыли в виде процента от суммы этого кредитования.  

Бывают облигации: дисконтные, с фиксированным процентом, с плавающим процентом, государственные, муниципальные, корпоративные и т.д. и т.п.

Фьючерс (futures)

Производный финансовый инструмент. Контракт, по которому стороны договариваются о купле/продаже товара (базового актива) в определенный срок по заранее оговоренной цене.

Главной задачей фьючерсов является ограничение от рисков неблагоприятных изменений цен на базовый актив. В этом особенно нуждаются компании из реального сектора. К примеру компания собирающая урожай пшеницы с помощью фьючерсных контрактов ограждает себя от рисков снижения цен на зерно, пока вырастет новый урожай. Т.е. она продает фьючерсные контракты с датой исполнения (экспирации) через 1 год к примеру.

Т.к. фьючерсы это производные инструменты, они могут быть на любой базовый актив. В основном на рынках торгуются фьючерсы на валюту, фьючерсы на сырье (нефть, золото пшеница и т.д.), фьючерсы на гос. облигации и на акции.

Бывают двух видов. Поставочный фьючерс и расчетный (без поставочный). В основном спекулянты торгуют без поставочными фьючерсами т.к. им нужна только денежная выгода без реальной поставки товара (базового актива).

Опцион (option)

Так же как и фьючерс – производный финансовый инструмент. Владелец (покупатель) опциона получает право купить/продать базовый актив в будущем по заранее оговоренной цене.  Продавец опциона обязуется выполнить желание покупателя.

Как видите опцион очень похож на фьючерс, с той лишь разницей, что фьючерс это обязательство сторон выполнить сделку, а опцион дает право выбора покупателю опциона. Покупатель опциона может отказаться от поставки товара (исполнения сделки).

Так же как и фьючерсы, опционы торгуются на валюту, на акции, но так же еще торгуются опционы и на сами фьючерсы.

Валюта (currency)

Денежная единица для взаиморасчета между сторонами в разных сделках.  Самый ликвидный инструмент на финансовых рынках. Торговля валютой подразумевает обмен одной валюты на другую с целью получения прибыли от разницы цен между покупкой и продажей валюты.

Сырье (commodity)

В основном спекулянты посредством электронных торгов торгуют сырьем с помощью расчетных фьючерсов т.к. им не нужна поставка реального товара (сырья). Существует перечень основных товаров доступных нам для торговли (хотя реальный список гораздо шире).

Сюда входят: нефть, газ, этанол, какао, хлопок, замороженный апельсиновый сок, кофе, древесина(лес), сахар, золото, серебро, платина, медь, палладий, живой скот, свинина, соевые бобы, соевое масло, кукуруза, пшеница, рис, овес и т.д.

СВОП (Swap)

Производный финансовый инструмент.  Договор, по которому продается актив и одновременно принимается обязательство выкупить его обратно по фиксированной цене. Своп может использоваться для финансирования под залог ценных бумаг и, наоборот, для займа ценных бумаг с целью их поставки по договору, например в случае открытия короткой позиции. Такие операции называются сделками РЕПО. Кроме того, своп служит для изменения состава валютного портфеля, когда нужная валюта занимается на определенный период под залог другой валюты.

Самые распространенные сегодня - своп-контракты на межбанковском рынке – на процентные ставки, когда происходит обмен платежей по плавающей и фиксированной процентным ставкам.

Сделки своп – внебиржевые. То есть контракты не стандартизированы. Сроки и объемы могут быть любыми по согласованию сторон. Соответственно, и разновидностей таких операций может быть бесконечное множество.

Форвардный контракт

Производный фин. инструмент. Почти тоже самое что и фьючерс. Разница в том, что фьючерсные контракты стандартизованы биржей (т.е. их объем и параметры имеют определенный стандарт), а форвардные сделки не стандартизованы.

CFD (Contract For Difference - контракт на разницу цен)

Производный финансовый инструмент.  Контракт между двумя сторонами о передаче друг другу разницы между текущей стоимостью актива и его значением в конце действия договора.

По сути, заключается контракт о купле/продаже актива с отсрочкой поставки, но обе стороны изначально подразумевают, что поставки не будет — товарные обязательства будут закрыты второй сделкой купли/продажи с тем же объёмом и с противоположной направленностью (кто в первой сделке был покупателем во второй сделке выступает продавцом), но по новой цене.

Если между первой и второй сделкой цена актива увеличилась, то «покупатель» (по первой сделке) получит от «продавца» разницу в цене. Если цена снизилась — «продавец» получит разницу в цене от «покупателя». Зачастую срок действия договора не устанавливается и договор может прекращаться по заявлению только одной стороны, которой предоставлено такое право.

Например, применительно к акциям, CFD является производным от договора покупки акций, что позволяет спекулировать на движении цен акций, без необходимости оформления прав собственности на эти акции.

CFD контракты используются в большинстве случаев компаниями для завлечения клиентов с мелким капиталом. У которых не достаточно возможностей открыть полноценный счет для торговли базовым активом. Так как такие клиенты не являются в большинстве случаев опытными трейдерами, статистически все они теряют свои деньги на дистанции, поэтому CFD контракты часто сопровождаются внутренним клирингом («кухней»).

Биржевой спред

Производный финансовый инструмент.  Обычно относится к фьючерсам т.к. фьючерсы имеют разную дату исполнения обязательств (дату экспирации) и соответственно отличающиеся цены. Биржевой спрэд подразумевает одновременную покупку и продажу фьючерса на один и тот же базовый актив с разной датой экспирации. Обычно контракты с дальней датой экспирации дороже, чем с ближней датой и соответственно на этой разнице можно заработать.

Биржевой спрэд можно построить как вручную (купив фьюч. с ближней датой и продав фьюч. с дальней) так и воспользоваться спрэдами предлагаемые биржей. На бирже торгуются уже готовые спрэды и мы можем либо купить, либо продать такой спрэд.  

Индекс

Производный финансовый инструмент.  Отражает динамику изменения портфеля финансовых инструментов.  Самые знаменитые индексы в США это Nasdaq 100, S&P500 и Dow Jones Industrial Average.

К примеру Nasdaq 100 - в индекс включаются 100 крупнейших по капитализации компаний, акции которых торгуются на бирже NASDAQ. В индекс не включаются компании финансового сектора. Он рассчитывается по определенной формуле и фактически отражает динамику изменения цен акций этих 100 компаний.

На индексы есть фьючерсы и опционы, поэтому мы их так же может торговать.

 

Это и есть все самые основные финансовые инструменты которыми торгуют на финансовых рынках. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, о которых мы будем говорить в процессе изучения конкретных рынков.

Каждый из инструментов на сегодняшний день доступен для торговли с мелким капиталом. Можно иметь всего 1000 долларов и торговать нефтью или золотом или ценными бумагами. Конкретные рынки и их участники будут описаны в следующих статьях.

                                                               Как правильно выбрать рынок и инструменты для торговли?---->>>>