Фильтры Finviz для поиска компаний. Часть 2

<<<<----Как и где отбирать акции? Работа с Finviz. Часть 1

Продолжим знакомство с Finviz. Детальнее рассмотрим раздел с фильтрами (Screener), который мы будем использовать при формировании списка акций для последующего анализа и торговли.

Перейдя во вкладу «All» раздела Screener нам откроются все доступные для использования фильтры (как на картинке выше). Краткое описание каждого фильтра можно увидеть наведя курсор мышки на название фильтра. Под фильтрами виден весь список тиккеров, которые являются результатом фильтрации. Т.к. по умолчанию не выбран ни один из фильтров, мы видим все доступные в финвизе акции. Их там 7209

Далее опишу самые значимые фильтры и их предназначение (на картинке выше они подчеркнуты красными линиями).

Average Volume – среднедневной объем торгов в акциях. Этот параметр важен для исключения из нашего списка компаний с низкой ликвидностью (НЕ путать ликвидность и объемы торгов!!! Это разные вещи, но взаимосвязанные!!!) . Ликвидность играет важную роль, т.к. определяет насколько легко вы в любой момент времени сможет купить/продать акцию по текущей цене. Если ликвидность будет низкая, то существует вероятность проскальзывания, т.е. исполнения вашего приказа по ценам гораздо хуже тех, по которым вы хотели исполнить свою заявку изначально. Так же ликвидность влияет на разницу между ценами Bid/Ask, т.е. на спрэд. Чем больше ликвидность, тем больше конкуренция между маркетмейкерами и как следствие меньше спрэд. Так же ликвидность влияет на волатильность и поведение цены акции. Более-менее ликвидными считаются акции с объемом торгов более 500 тыс. акций в день.

Price – выбираем акции компаний с определенной ценой. На бирже торгуются акции стоимостью от долей цента, до сотен тысяч долларов за 1 акцию (например 1 акция фонда Баффета - Berkshire Hathaway Inc. стоит 220 000 $ ). Понятное дело, что каждый участник рынка имеет ограниченное количество средств, которых не всегда достаточно для торговли дорогими бумагами. Поэтому этим фильтром мы ограничиваем верхнюю границу стоимости акций, чтобы отсеять очень дорогие. Так же стоимость акции влияет на отображение акции в различных активных скринерах и фильтрах, связанных с % изменения цены т.к. дешевые бумаги в силу своей стоимости показывают большие % изменения цены. Дорогие наоборот – чем дороже, тем меньше выходит % изменения цены.

Average True Range (ATR) – средний диапазон дневного движения цены за последние 14 дней. Считается как среднее арифметическое максимальная цена дня минус минимальная цена дня. Этот параметр важен для отсеивания акций у которых слишком малый диапазон движения внутри дня. Для того чтобы мы получили прибыль, цена должна изменятся. Чем больше она изменяется, тем больше потенциально мы можем заработать. Поэтому лучше заранее отбирать акции которые не стоят на месте и у которых средний диапазон движения цены более 0.5-1$. В торговле так же присутствуют определенные расходы, которые в среднем составляют 2 цента движения цены акции на 1 сделку. Поэтому если акция ходит всего в среднем 2-3 цента в день, то как бы мы не старались, вероятнее всего даже не сможем покрыть расходы на сделку в такой акции. Поэтому ATR поможет исключить такие компании из формируемого списка, чтобы мы не тратили время на их анализ.

Market Cap. – рыночная капитализация компании. Мы уже рассматривали понятие капитализации ранее, когда сравнивали рынки, но в контексте отдельных финансовых инструментов капитализацию важно рассматривать как важный фактор влияния на корреляцию. Чем выше капитализация компании, тем больше ее корреляция с рынком, сектором, индексами. Это очень влияет на торговлю т.к. когда мы анализируем акцию, нам было бы гораздо легче, когда факторов влияния на нее как можно меньше. Соответственно если у акции большая корреляция с индексами или сектором, то для ее качественного анализа нам нужно включать в анализ еще больший список инструментов, увеличивая время на анализ и вероятно снижая его качество.

Industry – можно выбрать компании конкретных индустрий. Данный фильтр полезно использовать для исключения акций фондов. На фондовом рынка США торгуются акции как отдельных компаний так и целых фондов, например ETF. Движения акций фондов подобны индексам т.к. включают в себя целый портфель других инструментов. Например фонд с тиккером SPY держит свои деньги в портфеле из компаний входящих в S&P 500. Т.е. по сути, как изменяется индекс S&P500, так же изменяется и портфель этого фонда, поэтому у цен акций этого фонда и у показаний индекса абсолютно идентичные графики, т.е. они имеют 100% корреляцию между собой. Таким образом торгуя акции SPY, мы по сути торгуем индекс S&P 500. В следствии этого, если мы используем анализ потока ордеров мы не можем смотреть только на поток ордеров в SPY. Нам так же необходимо смотреть поток ордеров в фьючерсах на индекс S&P500. В противном случае мы не увидим и половины всей картины и наш анализ будет сравним с подкидыванием монетки. Поэтому для исключения акций таких фондов из списка, мы в фильтре “Industry” выбираем пункт “Stocks only (ex-Funds)”. Таким образом мы отобразим в списке акции только компаний, исключив акции фондов.

Описанных выше параметров уже достаточно для формирования списка акций для последующего анализа и они являются самыми важными. Остальные параметры включаются для более детального поиска по желанию и вы можете сами с ними ознакомится полазив по сайту финвиз. Наведя мышку на любой из параметров вы получите его описание и можете самостоятельно изучить его значение воспользовавшись поисковиком. Либо можете задать вопросы по конкретным фильтрам в комментариях ниже.

В следующей статье мы сформируем несколько разных списков акций используя рассмотренные выше параметры. Посмотрим наглядно влияние параметров на поведение акций и сохраним несколько готовых шаблонов с разными комбинациями фильтров.

                                                               Формирование списка акций для анализа---->>>>>

Комментарии

Аватар пользователя 1337meat
Добрый день, Дмитрий. Хорошо отобрали бумаги с этого списка... Далее во время сессии отбираем акции из этого списка с гепами и наибольшим net change. или все гораздо сложнее?) И как вы смотрите на то, что бумаги из данного списка имеют спреды от 5 и более центов(в большинстве своем). Разве это не усложняет задачу для начинающих торговлю на американском маркете?
Не гораздо но сложнее. Как минимум еще 5 параметров надо анализировать. Со временем распишу какие. На счет спрэдов, это вовсе не проблема. Даже где-то преимущество ибо можно войти с другой стороны спрэда или провоцировать роботов. Так же order flow проще анализировать.