Записал видео сегодняшних торгов, как пример реализации описанного в прошлый раз.
Главное что необходимо сделать, это выбирать тот рынок и те инструменты, в которых вы понимаете своих конкурентов. Т.е. вы понимаете у кого будете отбирать деньги или как другой вариант — с кем вы это будете делать.
Если провести аналогию с покером, то в покере чтобы стабильно побеждать на дистанции, необходимо выбирать тот стол, за которым соперники будут слабее вас. У покера есть перед рынком преимущество, т.к. у вас есть возможность понаблюдать за потенциальными соперниками и объективно оценить свои шансы против них. На рынке же у нас нет такой возможности, т.к. все что мы видим — цены. Т.е. мы не имеем возможности наблюдать за нашими конкурентами. Но у рынка есть другое преимущество. Для того чтобы побеждать — вам не обязательно искать слабаков. Вы так же можете присоединятся к сильным участникам рынка и откусить у них долю их потенциальной прибыли.
Чтобы верно выбирать те инструменты, в которых вы будете понимать всех кто «за столом», не обязательно видеть их в лицо. Достаточно знать их всеобщие проблемы и ограничения. Т.е. мы можем смоделировать поведение определенных групп участников торгов исходя из их возможностей, капитала, ограничений и целей. Это можно назвать поведенческими финансами, через которые мы можем выстроить четкую модель своего поведения в конкретных инструментах.
Для простоты изначального понимания, достаточно разделить рынок на две группы. Ритейл и институционалы ( что я уже сделал в прошлых постах ). Их проблемы, возможности и цели всеобщеизвестны. Все что остается сделать — определить «свой стол». Либо вы моделируете поведение ритейла и используете их недостатки. Либо ищите модели поведения институционалов и пытаетесь к ним присоединится. Иного на рынке не дано.

Комментарии