Эта статья положит начало в большой и коварный путь трейдинга и финансовых рынков. Прежде чем описывать что-либо о спекуляциях финансовыми инструментами, считаю важным подчеркнуть основные проблемы с которыми сталкиваются все пришедшие в мир финансов. Из-за которых люди часто терпят крах в своих попытках чему-то научится или тем более что-то заработать.
Так как эта статья будет иметь исторические данные, в ней будет довольно много текста, но знание некоторых исторических фактов очень важно для дальнейшего развития. Последующие статьи о рынках и трейдинге будут меньше.
Если вы уже опытный трейдер, с многими из описанных ниже препятствиями вы уже сталкивались. Для новичков же понимание этих барьеров должно быть основополагающим при принятии каких-либо решений.
- Самый злостный враг, который помешает вам получать прибыль от финансовых рынков или эффективно обучатся - переизбыток бесполезной информации.
Немного истории:
Суть заключается в том, что в 2000-х годах с развитием технологий на рынок фин. услуг начали активно продвигаться компании предоставляющие очень дешевый и простой выход на валютный рынок, хотя раньше для публики порог входа был недосягаем. Все его сейчас знают как FOREX, из-за пестрящей везде рекламы о нем. Компании называют себя брокерами, дилинговыми центрами(ДЦ) и т.д. и т.п. (о структуре бизнеса таких компаний и о самом рынке мы будем говорить в последующих статьях).
В рекламе очень красиво рассказывается о том, как каждый может научится легко зарабатывать деньги, сидя дома за компьютером, заключая сделки по обмену валюты на самом большом международном валютном рынке. К сожалению, эти призывы далеки от действительности, но тем не менее народ из-за низкого фин. образования в это поверил.
Люди стали проходить курсы обучения, открывать счета для торговли валютой и все начали превращаться в трейдеров. Это привело к массовому появлению еще большего количества компаний, которые якобы "дают" доступ на рынок, различных форумов, литературы, чатов, обучающих курсов, всяких аналитиков и различных гуру трейдинга.
Понятное дело, что никто или почти никто из профессионалов в этом не участвовал. Курсы вели дилетанты (менеджеры компаний), которые сами только недавно узнали о рынке из книжек. Темы на форумах плодились десятками тысяч. Все их можно в целом описать как философию и рассуждения трейдеров-недоучек, которые в принципе не понимают о чем говорят. Тем не менее по этим рассуждениям написано сотни книг, есть сотни обучающих курсов и т.д.
Темпы роста размножения "заразы" уже конечно не такие, но они скорее уже не остановятся никогда. Таких форумов, обучающих курсов и "великих" трейдеров и сейчас огромное количество, и их все больше т.к. общее фин. образование населения особо не улучшилось. К примеру, вы можете через поиск их сами найти, если ввести фразу "форум трейдеров" или "курсы обучения трейдингу". 2 первые страницы выдачи и больше на 90% забиты именно ими.
Для эксперимента, вы можете зайти на любой из них и просто попробуйте найти там хоть одного трейдера, который стабильно получает прибыль из года в год и может это открыто показать. Как минимум это будет стоить адских усилий. Или попробуйте стать прибыльным трейдером по той инфе что там есть. Тут я уверен вы неизбежно потерпите крах и как минимум потратите не один месяц жизни. А может год и больше, как и все другие.
Скорее всего вы найдете кучи рассуждений и философию, нарисованные отчеты о торговле, видеозаписи торговли на дэмках, сотни "зарабатывающих" и очень "опытных" трейдеров, которые все умные, но:
- У великих учителей нет никого, кого они научили стабильно профессионально зарабатывать трейдингом нормальные по меркам профессионального рынка деньги, чтобы это можно было открыто показать на длительном промежутке времени реалтайм.
- Почти никто, кроме рисунков и видео, не показывает свои результаты в реальном времени, а только говорят о них.
Вы найдете кучу отмазок, отговорок и рассуждений, но вряд ли сможете на протяжении хотя бы нескольких месяцев в реальном времени отслеживать как кто-то стабильно получает профит.
Собственно вопрос, а для чего же столько информации о трейдинге в интернете, если никто не может ее повторить и собственно никто так и не научился стабильно получать прибыль из года в год? (моменты когда кто-то случайно получает прибыль внутри 1-2-х месяцев, а потом уходит впросак, мы опустим)
Резюме: развитие рынка форекс породило тысячи неквалифицированных людей, которые считают себя трейдерами, свято верят в то, что что-то знают (с ними невозможно вести конструктивный диалог) и учат этому других. Как следствие в геометрической прогрессии порождают бесполезную и даже вредную информацию, которая поглощает пришедших новичков, которые становятся такими же неудавшимися "трейдерами".
На фондовом рынке ситуация немного лучше, но не сильно. Из-за этого в наше время найти качественную и полезную информацию, приносящую результат, крайне большая проблема, которую мы постепенно будем решать. Во многих индустриях картина скорее всего такая же, но не будем о них.
Ответим себе на вопрос, почему так происходит?
Так мы приходим к следующей проблеме в индустрии трейдинга о которой поговорим в следующей статье:
