Как эффективно развиваться в трейдинге

<<<<----Надежда - главный тормоз в трейдинге

В прошлый раз мы выяснили, что если человеку точно неизвестно какой он получит результат от своих действий в будущем, в мозгу всегда будут висеть два варианта путей развития событий. Один генерируется мозгом т.к. есть надежда и какая-то вероятность, что результат будет соответствовать желаемому. Второй генерируется т.к. есть вероятность, что результат будет отрицательным и не будет соответствовать желаемому.

Из-за этого на каждом этапе развития люди вынуждены делать выбор в пользу первого или второго варианта. В большинстве случаев, когда необходимо принять решение, присутствует какой-то риск и потенциальная выгода, из-за чего статистически выбор делается в неправильном направлении. В сторону пути, не приносящего желаемого исхода, что в итоге ведет к неэффективному развитию или деградации, до определенного момента. 

Вопрос: как развиваться в трейдинге и вообще эффективнее? 

Ответ: исключить необходимость выбора. Т.е. исключить варианты, чтобы мозгу не из чего было выбирать. В таком случае путь принятия решений становится линейным, логичным и понятным. Основанным не на интуиции и догадках генерируемых мозгом, а на рациональности. 

Вопрос: как это сделать? Ведь очень сложно заставить себя верить в то, что еще неизвестно и что еще не произошло. При этом еще и исключить все другие возможные варианты.

Ответ: получить точные данные. Из "вебинара по психологии для трейдеров" вы уже знаете, что для достижения стабильных и прогнозируемых результатов, лучше всего принимать решения основываясь на логике, построенной на точных данных. Потому, что только так наш мозг может получать безоговорочный ответ на вопрос, да или нет. Идти дальше или не идти. Торговать или нет. Учится трейдингу или нет. Рисковать или нет. И т.д. и т.п

Примеры:

К примеру вы видите своими глазами зеленую траву. На вопрос: -"Травка какого цвета?", вы же не скажете черного. Потому что есть точные данные полученные через визуальное восприятие. Ваш глаз видит зеленый и вариантов больше нет.

(опустим возможности философии и физики, с которыми можно утверждать, что мы видим зеленый, потому что глаз воспринимает электромагнитное излучение определенной частоты. И при других условиях травка могла бы отражать это излучение с другой частотой, от чего мы бы видели другой цвет (кто не знает, свет - это электромагнитное излучение, и человеческий глаз воспринимает его в ограниченном "видимом" спектре)). 

Мы должны базироваться только на точных данных, которые у нас имеются. Даже если потенциально есть еще другие данные, которых у нас еще нет. 

Еще один пример, уже ближе к трейдингу: Вы находитесь в горящем высотном здании на 101-м этаже. Все этажи что под вами пылают и нет возможности спустится, потому что вы сгорите. В данной ситуации у вас есть выбор и наличие риска. К примеру выпрыгнуть из окна или нет? Подумайте, что было бы рациональнее? 

Рационально было бы не прыгать. Потому что имеются точные данные, что статистически после падения с такой высоты на асфальт выживших нет. Есть выжившие после падения с 5-го.  Ну может с 10-го.  Но не с 101-го. А вот точных данных сгорим мы или нет спустя какое-то время у нас нет. Да, вероятность крайне высокая, но это только вероятность. Так же существует вероятность выживания. И тут включаются максимально эмоции и воображение ибо на кону самый высокий риск.

В трейдинге ситуация такая же, только риски поменьше и люди в большинстве своем все ровно поступают очень не рационально. 

Еще одна всплывающая проблема:

Мы знаем, что нужно получить данные. К примеру это не сложно можно сделать если мы готовим пирог. Смешав нужные ингридиенты в конкретных пропорциях и закинув в печь при определенной температуре на определенное время мы получим конкретный результат.

И сколько бы мы не пекли пирогов выдерживая один и тот же рецепт и одни и те же условия, мы всегда получим один и тот же результат. Это точные данные. Если мы забудем вовремя достать пирог из духовки, то он сгорит. Это уже прогнозируемые точные данные. Все просто и понятно, потому что построено на фактах. 

Что же происходит на финансовых рынках и в сфере инвестирования?

  1. Из-за бесконечно большого количества постоянно изменчивой информации сложно получить точные данные, пока не попробуешь конкретную информацию своими руками на своей шкуре.

Т.к. для мозга это единственный путь получить точный ответ на свои вопросы о ее эффективности. Из-за чего и сидят годами на форумах и проходят бесполезные курсы, т.к. пока не пройдешь курс или не прочитаешь книгу, рационального точного ответа об их эффективности для себя лично не получить. А количество этих книг и курсов то бесконечное, от чего и путь этот вечный. 

  1. Из-за постоянной изменчивости информации, люди не могут повторять результат  от раза к разу. 

Даже если удается получить какие-то точные данные (к примеру какой-то результат в виде прибыли от использования какой-то стратегии). Каждый раз при одинаковых условиях исход разный. Более того, чаще всего он ухудшается со временем.

Т.е. проблема в том, что получить точные данные от всего количества доступной и размножающейся информации часто является неподъемной задачей. Отчего путь этот обычно ведет в никуда. А точнее - к потере денег и времени на длительной дистанции. Лишь немногие могут перелопатить все что только можно было найти и сделать из этого правильные выводы.

Из этого и формируется статистика на фин. рынках. Большая часть всех кто на них приходят, либо теряют все, либо остаются в убытках (опять же говорим только про длительные отрезки времени, а не краткосрочные результаты, которыми так многие любят хвастать в интернете) 

Как исключить варианты выбора и какие данные мы можем получить? 

Известно минимум 3 пути, по которым может развиваться человек методом исключения вариантов для выбора.  

  1. Есть точные данные с точным и понятным результатом, сформированные другими людьми. По сути есть факты. 

По этому пути в целом развивается все человечество. Кто-то проходит какой-то путь, что-то придумывает и достигает каких-то результатов. Выкладывает результаты своих исследований и как он к ним пришел, чтобы другие могли это так же легко повторить (как в случае с пирогом). Следующее поколение уже не тратит время на прохождение этого же пути, а уже сразу пользуется готовым и идет еще дальше. И так из поколения в поколение.

Это лучше всего работает в науке и технологиях.  Это хуже всего работает в финансах и на фин. рынках. Так же не работает везде, где больше решает не качество данных, а реклама и умение продавать все что угодно. Т.к. большинство людей не способны получить лучшие результаты или что-то полезное создать, они выживают за счет качественного маркетинга. Т.е. профессиональной продажи всякого бесполезного фуфла, выдавая его за истину, что и есть главным тормозом развития.  

  1. Точных дынных по всей доступной информации нет. Нет результатов.

Чтобы в таких условиях развиваться, нужно брать каждый кусочек доступной информации и проводить по нему исследования. По этому пути идут ученые и изобретатели. Люди открывающие нечто новое и ранее не известное. Статистически единицы из них достигают выдающихся результатов. Остальные пополняют информацию о том, как делать не стоит. И это становится уже неактуальным, если сделан какой-то прорыв, ибо прогресс идет уже дальше. 

По этому пути развивается весь ритейл сегмент финансовых рынков. Люди годами проходят путь с самых истоков создания рынков. Каждый становится как бы первооткрывателем перелопачивая тонны бесполезной информации в поисках истины. В то время как вокруг уже давно ушли на 20 лет вперед. При том что если почитать некоторые форумы или посмотреть некоторые обучающие курсы, то многие сами себя и всех убеждают, что пока они этот глупый путь не пройдут, то никто ничего не поймет, что довольно нелогично. 

  1. Есть статистические данные.

 Этот путь, как мне кажется будет самым рациональным для финансовой индустрии. В условиях большого количества неизвестной информации и неточных данных, во все времена главную роль играла статистика и математика. Для того чтобы в мозгу исключить варианты для выбора, мы должны по каждому варианту иметь статистический результат за длительный период времени. Это самое простое точное данное из всех возможных в таких условиях. 

Примеры применения:

  • В сфере самообразования. 

Прежде чем изучать что-либо, нужно увидеть результат от применения этой информации за длительный промежуток времени. Если вам кто-то что-то говорит и вы этого еще не знаете, главным фактором принимать эту информацию во внимание или нет, должно быть наличие полученного на длинной дистанции результата от этой информации (статистика применения этой инфы).

Если результата нет или вам его отказываются показать, то рациональнее всего полагать, что эта информация бесполезна и является лишь размышлениями или домыслами. Так же стоит остерегаться лгунов, которые рисуют свои отчеты и показывают иллюзию своих результатов, дабы продать себя.

  • Если вы что-то утверждаете, подтверждайте свои слова статистикой и своими результатами. 
  • Если вы исследуете рынок, то свои идеи надо базировать опять же на статистике за длинные промежутки времени (минимум год. Лучше лет 5-10).

 Существует множество программ позволяющих в автоматическом режиме собрать качественную статистику по рыночной информации за прошедшее время. Вы можете задавать в этих программах параметры и получать по этим параметрам результаты. Это позволит экономить не один год времени т.к. вы сразу будете видеть результат по своим идеям и т.д.

Конечно это будет занимать много времени и это кропотливая работа, но это гораздо эффективнее того, что делают большинство. И это гораздо экономичнее по времени.

Я не описал тут всех тонкостей, которые существуют на этом пути, но это будет сделано позже в соответствующих разделах блога. В сборе статистики к примеру существует такое понятие как подгонка параметра под исторические данные. Так же есть большая зависимость результатов от качества исходных рыночных данных. Так же у многих будут проблемы с знанием языков программирования на определенных этапах. 

Есть много важных моментов, но в отличии от других путей развития, все эти моменты логичны и прогнозируемы. Как следствие вы сможете их исправить и получить конкретные прогнозируемые результаты.

Ну а если вы ищите простоты и халявы, то увы этот путь не для вас. С вероятностью 90% вы не научитесь получать стабильные и ожидаемые результаты ни в одной из высокодоходных сфер деятельности. 

На этом серия статей о проблемах в развитии трейдинга заканчивается. Возможно на первых этапах важность описанной тут информации будет не осознана, но вы всегда сможете вернуться к ней в будущем, прочитать еще раз и сделать правильные выводы. Ибо описанные тут проблемы будут ожидать вас на каждом этапе вашего развития. 

Со следующей статьи мы начнем знакомство с финансовыми рынкам и индустрией трейдинга. Будем постепенно учится практическим аспектам онлайн торговли и получения стабильной прибыли на длинной дистанции.  

 

Комментарии

В своем резюме Вы упомянули,что были связаны непосредственно с инфраструктурой,очень интересно было бы увидеть материал на эту тему.Так сказать посмотреть за кулисы индустрии,все что не видит трейдер сидя за монитором.
SergeyS, всему свое время. Я понемногу начну писать про рынки и уже потом про бизнес часть. Начинать сейчас рассказывать как открывают брокерский бизнес или "кухонный" бизнес не много смысла. Если не понимать устройства рынков, это не принесет пользы. Конечно это все будет не быстро. Я думаю где-то в пол года-год я впишусь и смогу рассказать все. Кто хочет сэкономить время, можете пойти в группу. Группа уже собралась и думаю где-то в течении месяца-двух начнем. Места в любом случае еще есть.
хорошо